Accessibility links

Страсбургский суд удовлетворил жалобу молодежного активиста против Азербайджана


Акция активистов молодежного движения NİDA (архивное фото)
Акция активистов молодежного движения NİDA (архивное фото)

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) сегодня, 7 марта, объявил решение по жалобе активиста молодежного движения NİDA Илькина Рустамзаде, который отбывает тюремное наказание в Азербайджане, информирует агентство Turan.

Жалоба касается ареста и досудебного содержания активиста в 2013 году под стражей за публикацию в интернете видео танца, которое следствие интерпретировало как аморальный. B 2013 году Рустамзаде принимал активное участие в демонстрациях в Баку с критикой правительства за гибель солдат в армии.

1 марта 2013 года группа молодых людей сняла видео, где исполняет танец «Гарлем Шейк». На видео, которое позднее было загружено на YouTube, видно, что танцуют семь человек, один из которых совершает «сексуальные движения возле бронзовой статуи».

Рустамзаде был арестован по обвинению в хулиганстве, «неуважении к обществу» и «нарушении общественного порядка». Прокуратура заключил его под стражу на период следствия, мотивировал это тем, что существует «опасность побега и повторного совершения преступления».

Несмотря на неоднократные апелляции, суды продлили срок его содержания под стражей до суда в мае 2014 года, когда он был осужден на восемь лет вместе с другими членами движения NİDA, обвиняемыми в организации беспорядков,

ЕСПЧ признал нарушение прав гражданского активиста по статье «право на свободу и безопасность» и постановил выплатить ему компенсацию в 20 тысяч евро и 2,5 тысячи евро на судебные затраты.

Рустамзаде признан международной организацией Amnesty İnternational «узником совести».

XS
SM
MD
LG