Accessibility links

Премьер-министр Грузии: Финансирование образования достигнет максимума к 2022 году


Мамука Бахтадзе представляет инициативу «Образование - путь к свободе»
Мамука Бахтадзе представляет инициативу «Образование - путь к свободе»

Власти Грузии в течение четырех лет постепенно будут увеличивать финансирование сферы образования, что в будущем позволит стране оказаться в списке государств, ориентированных на развитие человеческого капитала. Об этом сегодня, 7 марта, заявил премьер-министр Мамука Бахтадзе.

В августе 2018 года правительство страны объявило о начале масштабной реформы системы образования. Ее инициатором был министр образования, науки, культуры и спорта Михаил Батиашвили, напоминает «Новости-Грузия».

Сегодня премьер и глава Минобразования представили инициативу «Образование - путь к свободе». Наряду с увеличением финансирования, она предусматривает строительство десятков детских садов, школ, вузов и профессиональных училищ во всех регионах Грузии. «Это означает, что дошкольное и общее образование быстрыми темпами достигнут европейского уровня, а педагог станет одной из самых высокооплачиваемых профессий», - сказал Бахтадзе.

По словам премьера, бюджет образования будет расти из года в год и к 2022 году составит 6% от ВВП. «Финансирование, направленное на сферу образования, будет расти ежегодно и достигнет своего максимума к 2022 году. Это будет обеспечено специальным законодательством - «Актом образовательного равенства», который обяжет любые будущие правительства сохранить этот показатель в течение следующих десятилетий», - заявил он.

Премьер уверен, что увеличение финансирования, привлечет в сферу образования и инвестиции частного сектора. По словам Бахтадзе, благодаря этому образование станет доминирующей отраслью роста экономики.

XS
SM
MD
LG