Accessibility links

США обвинили Гульнару Каримову во взятках и отмывании денег


Гульнара Каримова (архивное фото)
Гульнара Каримова (архивное фото)

Власти США обвинили дочь первого президента Узбекистана Гульнару Каримову и бывшего главу дочерней компании МТС в Узбекистане Бехзода Ахмедова во взяточничестве и отмывании денег на сумму 865 миллионов долларов. Об этом сообщает прокуратура Нью-Йорка.

Министерство юстиции США и Комиссия по ценным бумагам ведут расследование коррупции на телекоммуникационном рынке Узбекистана. В нем фигурируют российский мобильный оператор МТС, шведская Telia Company AB (бывшая TelisSonera) и компания Veon, владеющая акциями российского оператора «Вымпелком». Акции этих компаний торговались на фондовых биржах США.

Накануне МТС заключил мировое соглашение с властями США, по которому оператор выплатит 850 миллионов долларов штрафа по делу о взятках при выходе компании на рынок Узбекистана. Соответствующую сумму оператор зарезервировал еще в прошлом году.

По данным прокуратуры, в начале 2000-х годов Ахметов вымогал взятки у поставщиков коммуникационных услуг, которые пытались выйти на рынок Узбекистана. При этом Каримова использовала свое положение для получения компаниями выгодных условий сделки.

В августе 2015 года суд в Ташкенте признал Каримову виновной в уклонении от уплаты налогов, хищениях, вымогательстве и других преступлениях и назначил ей наказание в виде ограничения свободы сроком на пять лет. Позже в отношении Каримовой возбудили еще одно уголовное дело по обвинению в мошенничестве, сокрытии иностранной валюты, нарушении таможенного законодательства и легализации доходов, полученных преступным путем.

В декабре 2017 года Каримова была приговорена к 10 годам лишения свободы. Однако позже суд выпустил ее под домашний арест. Общая сумма причиненного государству ущерба по двум уголовным делам против Каримовой составляет почти два миллиарда долларов.

На днях суд перевёл Каримову из-под домашнего ареста в колонию общего режима из-за нарушения порядка отбывания наказания.

XS
SM
MD
LG