Accessibility links

Паспорта Евросоюза в 2017 году получила почти 21 тысяча россиян


В 2017 году гражданство какой-либо из 28 стран Европейского союза получили 825 тысяч иностранцев. Это следует из сообщения Статистического управления ЕС (Eurostat). По сравнению с предыдущими годами, число иностранцев, получивших паспорт ЕС, снизилось - в 2015 году их было 841 тысяча, в 2016-м - 996 тысяч.

Чаще всего гражданство Евросоюза в 2017 году получали граждане Марокко - почти 68 тысяч. На втором месте Албания, на третьем - Индия.

Россия занимает в списке девятое место - в 2017 году гражданство одной из стран ЕС получила почти 21 тысяча россиян. Украина на 11-м месте - 19 тысяч обладателей украинских паспортов стали гражданами ЕС. Почти четверть всех россиян, получивших в 2017 году гражданство ЕС, стали гражданами Германии. На втором месте - Франция, на третьем - Финляндия.

Граждане России - на первом месте среди граждан всех стран мира по числу получивших в 2017 году паспорта Кипра, Мальты, а также Литвы и Финляндии. На втором месте россияне среди получивших паспорта граждан Чехии, Болгарии и Эстонии.

Так, кипрским гражданством за 2017 год обзавелись более 1,3 тысячи россиян. В будущем году эта страна ужесточит правила выдачи инвесторам, среди которых немало россиян, так называемых золотых паспортов в обмен на крупные вложения в экономику страны. «Золотые паспорта»​ выдают и на Мальте, власти этой страны ежегодно публикуют имена иностранцев, получивших паспорта по этой программе; среди них известные российские предприниматели.

XS
SM
MD
LG