Accessibility links

Пропутинские активисты ворвались в кафейню для женщин «Симона» в Петербурге  


Открытие выставки «Сказки для девочек» в кофейне «Симона»
Открытие выставки «Сказки для девочек» в кофейне «Симона»

Активисты пропутинского движения «Сеть» ворвались в петербургскую кафейню для женщин «Симона» в часы, когда туда запрещен вход мужчинам. Инцидент произошел накануне. Об этом на странице во «ВКонтакте»​ рассказали представители проекта «Ребра Евы», занимающегося борьбой с гендерной дискриминацией.

Они рассказали, что в помещение кафе зашла группа мужчин, которые отказывались покинуть заведение, несмотря на многочисленные просьбы. При этом происходящее снимали на камеру.

Видео опубликовано на сайте движения «Сеть». Активисты заявили, что хотят поздравить женщин с праздником 8 марта. «Бороться с дискриминацией через дискриминацию - это неэффективно, странно и неэтично», - объясняют смысл акции в отчете движения.

Перед уходом активистов из кафе одна из находившихся в «Симоне» женщин распылила неизвестный газ из баллончика в лицо видеооператору, в «Сети» утверждают, что он получил ожог сетчатки глаза.

Активисты принесли в кафе тюльпаны. Сегодня, 8 марта, феминистки вернули эти тюльпаны к зданию одного из городских загсов, засыпав ими обнаженного мужчину, сообщает журналист Давид Френкель.

Кофейня-коворкинг для женщин открылась в Петербурге 3 февраля. 8 часов в день владельцы не пускают в нее мужчин. Организаторы объясняют, что хотели создать безопасное пространство для женщин. 11 февраля в помещение безуспешно пытался прорваться депутат Госдумы Виталий Милонов.

В конце февраля издание «Фонтанка» опубликовало репортаж, написанный журналистом, который проник в кафе, переодевшись в женское платье. Текст активно критиковался в феминистском сообществе.

XS
SM
MD
LG