Accessibility links

Азербайджанская полиция сорвала марш феминисток в Баку


Акция женщин против насилия. Баку, 8 марта 2019 г.
Акция женщин против насилия. Баку, 8 марта 2019 г.

Полицейские помешали активисткам провести марш против насилия по отношению к женщинам. Силовики объяснили свои действия тем, что марш не согласован. Активистки утверждают, что праздничные акции согласования не требуют.

Акция «8 марш - выступи против насилия» была анонсирована в Фейсбуке инициативной группой женщин-феминисток. Организаторы заявили, что марш проводится с целью привлечения внимания ко всем видам бытового насилия. Они призвали женщин объединиться, чтобы «освободить общество от патриархата, заставить услышать голоса женщин, спастись от гегемонии мужчин».

«Каждый год в Азербайджане 100 женщин убивают на почве семейно-бытового насилия. Еще больше случаев насилия остаются скрытыми из-за отсутствия официальных жалоб. Подвергающиеся побоям, сексуальным притеснениям и изнасилованиям женщины не могут получить необходимую поддержку», - говорится в анонсе.

Марш предполагалось начать у памятника Свободной женщине близ станции метро «Низами». Участницы намеревались пройти километр и завершить акцию у памятника поэтессе Натаван в центре города. Однако уже накануне столичная полиция распространила сообщение, в котором предупредила, что акция не согласована с городскими властями и потому будет пресечена.

В назначенное время собрались около 50 женщин с плакатами «Нет насилию против женщин!», «За каждым успешным мужчиной стоит женщина!», «Дома знают, что у тебя есть права?» и другими. Активистки попытались приблизиться к памятнику, но полиция остановила их. Правоохранители сначала оттеснили их на проезжую часть, а потом и на станцию метро.

XS
SM
MD
LG