Accessibility links

Содокладчики ПАСЕ продолжают встречи с руководством Армении


Президент Армении Армен Саркисян принимает содокладчиков Мониторингового комитета ПАСЕ
Президент Армении Армен Саркисян принимает содокладчиков Мониторингового комитета ПАСЕ

Содокладчиков Мониторингового комитета Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) по Армении Юлию Лёвочкину и Андрея Ширцеля, находящихся в Ереване с миссией по сбору фактов, 14 марта приняли президент Армении Армен Саркисян и председатель Национального собрания Армении Арарат Мирзоян.

Как сообщает пресс-служба аппарата президента Армении, Армен Саркисян отметил важность мониторингового процесса ПАСЕ с точки зрения укрепления демократии в Армении и подчеркнул, что страна готова продолжать открытый и искренний диалог со структурой.

Президент Саргсян отметил, что Совет Европы является важным партнером Армении в процессе законодательных реформ. Он высоко оценил важный вклад европейских структур в развитие Армении и демократии.

Состоялся обмен мнениями о роли парламента и его функциях, было отмечено, что теперь его возможности и полномочия расширены. Содокладчики выразили готовность продолжить свои усилия по углублению сотрудничества ПАСЕ с Арменией.

Согласно пресс-служба парламента Армении, Арарат Мирзоян на встрече с содокладчиками ПАСЕ отметил, что Армения последовательно выполняет обязательства, обусловленные членством в организации, подчеркнув в этом контексте важность успешного хода плана действий на 2019-2022 годов.

«После революции прошлого года необратимо установлена в Армении демократия. Демократия, права и свободы человека, прозрачность, подотчетность - это не просто слова, а фундаментальные ценности, которыми сегодня руководствуется наше общество», - сказал спикер Национального собрания.

По его словам, лучшим подтверждением этому стали внеочередные парламентские выборы, состоявшиеся 9 декабря прошлого года.

Арарат Мирзоян поблагодарил организацию за проведение наблюдательной миссии и похвалу выборов. Глава законодательного органа заверил, что все последующие выборы в Армении будут такими.

Юлия Лёвочкина поздравила граждан Армении с успешными выборами. Содокладчики Мониторингового комитета ПАСЕ по Армении обратились к председателю НС со своими вопросами. Они выразили готовность углублять связи с Арменией, расширять сотрудничество на парламентских площадках.

По просьбе гостей Арарат Мирзоян представил приоритеты парламентской работы, законодательного процесса, коснулся правосудия переходного периода, избирательной реформы, антикоррупционной политики нашей страны, а также подчеркнул важность сотрудничества правительства и парламента в этой области.

13 марта содокладчиков Мониторингового комитета ПАСЕ принял премьер-министр Армении Никол Пашинян, передает Радио Азатутюн.

XS
SM
MD
LG