Accessibility links

СГБ Грузии проверяет информацию об оружии, изъятом после теракта в Новой Зеландии


Эвакуация пострадавшего во время нападения на мечеть, Крайстчерч, 15 марта 2019 г.
Эвакуация пострадавшего во время нападения на мечеть, Крайстчерч, 15 марта 2019 г.

Служба государственной безопасности Грузии сотрудничает со стратегическими партнерами, чтобы получить детальную информацию о лицах, задержанных после теракта в Новой Зеландии, и изъятом оружии. Об этом говорится в распространенном СГБ заявлении, передает «Новости-Грузия».

В Новой Зеландии неизвестные открыли стрельбу по прихожанам двух мечетей в городе Крайстчерч на востоке страны. Согласно последним данным, в результате атаки погибли 49 человек, еще около 20 доставлены в больницы. Власти назвали случившееся терактом. Полиция пока точно не знает, сколько человек участвовало в нападении, но уже арестовала четырех подозреваемых - троих мужчин и одну женщину.

«В иностранных СМИ опубликованы фотографии автоматных магазинов, использованных во время террористического акта в Новой Зеландии. На них были символы и надписи на разных языках, в том числе и на грузинском языке. СГБ уже сотрудничает со стратегическими партнерами, чтобы получить детальную информацию», - сказано в заявлении ведомства.

На фото оружейных магазинов, опубликованных в СМИ, содержалось множество надписей на различных языках. На грузинском написаны имена царя Давида Агмашенебели и мужа царицы Тамар Давида Сослана. Кроме того, на русском языке на автомате написано «Сражение при Каргуле 1770» (русско-турецкая война), а также «Битва при Булаир 1913». В СМИ высказываются предположения, что таким образом стрелок обозначил «ключевые моменты становления европейской цивилизации».

XS
SM
MD
LG