Accessibility links

Обманутые дольщики компании «Центр-пойнт» требуют встречи с Иванишвили


Акция протеста проходит сегодня, 16 марта, в Тбилиси возле резиденции миллиардера Бидзины Иванишвили: около 100 человек с плакатами и транспарантами, пострадавшие в результате действий строительной компании «Центр пойнт», требуют с личной встречи с председателем правящей партии «Грузинская мечта».

Участники акции заявляют, что 6 200 семей уже многие годы требуют помощи, однако государство ничего не делает для защиты их интересов. По их словам, без вмешательства государства невозможно решить проблему обманутых компанией дольщиков. Участники акции грозятся провести более масштабные акции протеста, если их требования не будут услышаны.

В интервью телекомпании «Рустави 2» участники акции заявили, что два месяца назад уже встречались с Бидзиной Иванишвили и он пообещал, что государство поможет обманутым дольщикам.

«Мы и в прошлый раз приходили к господину Бидзине, так как уверены, что он не полностью информирован по этому вопросу. После того, как мы встретились в прошлый раз, сразу же почувствовали его внимание, так как уже на следующий день нас пригласили в мэрию. Там нам сказали, что им поручено это дело, и государство за этим проследит и конкретно мэрия будет подключена для решения нашего вопроса. Но прошло уже два месяца и пока мы не видим никаких конкретных шагов», - заявил участник акции Малхаз Крихели.

Скандалы вокруг «Центр пойнта» не стихают уже много лет - тысячи обманутых дольщиков множество раз обвиняли владельцев компании в мошенничестве и присвоении денег. Строительная компания «Центр Пойнт Груп» была основана в начале 90-х годов сестрами Майей Рчеулишвили (супруга экс-спикера парламента Грузии Вахтанга Рчеулишвили времен президента Эдуарда Шеварднадзе) и Русудан Кервалишвили – бывший депутат парламента Грузии. Им принадлежит по 50% акций компании.

В марте 2017 года Тбилисский городской суд приговорил обеих сестер к четырем годам лишения свободы, обвинив в мошенничестве и присвоении денег вкладчиков товарищества «Табукашвили-88» в размере 2 миллионов долларов и 2,4 миллиона лари (более 1 миллиона долларов).

XS
SM
MD
LG