Accessibility links

Президент Сербии пообещал наказание для участников протестов


Полиция и активисты в здании телевидения
Полиция и активисты в здании телевидения

Президент Сербии Александр Вучич пообещал привлечь к ответственности участников акции протеста в Белграде, которые накануне ворвались в здание национального телевидения.

Несколько десятков активистов вывел из здания полицейский спецназ, применив силу, в том числе и к депутатам парламента.

Выступая сегодня, 17 марта, на пресс-конференции, Вучич обвинил своих политических противников в применении насилия и беспорядках. Лидеров протеста - Бошко Обрадовича из националистической партии «Двери» и Драгана Джиласа, бывшего мэра Белграда, он назвал «фашистами» и коррупционерами. Он также назвал недопустимым покушение на свободу прессы.

Именно предвзятость государственного телевидения - как утверждают участники акций протеста - привела их к попытке «штурма» здания телерадиокомпании. Предоставление им эфира - одно из требований сторонников оппозиции.

Массовые акции против Вучича, которого обвиняют в коррупции и авторитаризме, проходят в Белграде по субботам уже несколько месяцев. Их организует широкая коалиция оппозиционных партий и общественных активистов. Сегодня акция протеста прошла прямо у резиденции президента.

XS
SM
MD
LG