Accessibility links

Стрельба в Утрехте: трое погибших, пять раненых, нападавший скрылся


Утрехт
Утрехт

Подозреваемый в стрельбе в городе Утрехт в Нидерландах все еще на свободе, заявляет полиция. По последним сообщениям, полицейский спецназ окружил здание, где он, предположительно, может находиться. Названо имя подозреваемого – это 37-летний уроженец Турции Гюкман Танис.

В городе приняты меры предосторожности, под охрану взяты школы и мечети. Временно приостановлена работа общественного транспорта. Уровень террористической угрозы в стране повышен до максимального.

По заявлениям полиции, подозреваемый открывал стрельбу в нескольких местах. Это подтвердил на специально созванной пресс-конференции Национальный координатор по борьбе с терроризмом Питер-Яп Алберсберг.

Ранее сообщалось только о стрельбе в трамвае, в результате которой было убито трое человек и еще пять были ранены. Полиция Утрехта сначала сообщала о девяти раненых, но затем исправила эту цифру.

Ряд очевидцев предполагали, что стрелявших было несколько и они передвигались по городу на машине. Однако полиция ведет речь только об одном подозреваемом. Главной версией произошедшего власти считают террористическое нападение.

Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте заявил, что правительство проводит экстренное заседание в связи со случившимся.

XS
SM
MD
LG