Accessibility links

Президент Грузии считает, что женевский формат не отвечает требованиям страны


Саломе Зурабишвили
Саломе Зурабишвили

Президент Грузии Саломе Зурабишвили считает, что на всех встречах высокого ранга должно проходить обсуждение фактов похищения граждан страны и насильственной гибели, для этого должны быть использованы все международные трибуны. Об этом сообщила пресс-спикер главы государства Хатия Моисцрапишвили.

«Президент считает, что это вопрос, который должен обсуждаться на всех встречах высокого ранга. В этом контексте президент Грузии отмечает, что необходимо создать новый формат, у которого будет возможность вести высокий политический диалог», - сказала на брифинге пресс-спикер президента.

По ее словам, существуют новые форматы, где реально рассматриваются технические вопросы и не удается вести политический диалог. Именно разработку таких форматов президент считает правильным. «Также она считает важным, чтобы все встречи, которые проходят от имени Грузии, были использованы именно в этой форме и посвящены этой теме. Сама президент Грузии начинает все встречи с разговора на эту тему», - отметила Моисцрапишвили.

Как сообщила пресс-спикер, работа над новым форматом началась, но пока находится на начальном этапе. На следующем будет определено, что будет более значительным с точки зрения этого формата. «На данном этапе я не могу сказать вам, кто будет в этом формате. На данном этапе рассматривается вопрос, что такой формат должен быть разработан», - заявила представитель президента.

На вопрос, будет ли данный формат альтернативой Международным женевским дискуссиям по безопасности в Закавказье, Хатия Моисцрапишвили ответила, что президент считает женевский формат не отвечающим требованиям, которые сегодня необходимы Грузии. «В этом формате не ведется политический диалог», - уточнила пресс-спикер.

XS
SM
MD
LG