Accessibility links

Опубликован проект бюджета Агентства США по глобальным медиа


Штаб-квартира РСЕ/РС в Праге
Штаб-квартира РСЕ/РС в Праге

Сегодня, 19 марта, опубликован президентский проект бюджета Американского агентства по глобальным медиа и входящих в его структуру средств массовой информации, в том числе корпорации Радио Свободная Европа/Радио Свобода.

Проект бюджета отражает основные приоритеты развития медиаорганизаций, финансируемых Конгрессом США, в числе которых названо противостояние российской государственной пропаганде. В то же время проект предусматривает сокращение финансирования по сравнению с текущим финансовым годом. Это является частью общей стратегии администрации Дональда Трампа по снижению государственных расходов.

Проект предусматривает финансирование Радио Свободная Европа/Радио Свобода в 2020 году на уровне 87 миллионов долларов. Бюджет нынешнего года – 124 миллиона. Предполагается сокращение нескольких языковых служб и перераспределение ресурсов в других службах – в частности, в пользу вещания в интернете вместо аналогового.

«В прошлом году РСЕ/РС достигло еженедельной аудитории в 34 миллиона человек в интернете, на телевидении и радио. Это на 30 процентов больше по сравнению с предыдущим годом. Это свидетельство роста потребности объективной журналистики в России, Иране, Пакистане и во всех целевых странах РСЕ/РС», – сообщила исполняющая обязанности президента корпорации Дейзи Синделар.

Президентская бюджетная заявка – только первый шаг на пути к утверждению бюджета США. Конгресс может изменить ее. Так, в прошлом году на финансирование РСЕ/РС было выделено Конгрессом 124 миллиона долларов, в то время как президент предлагал сократить расходы на корпорацию до 91 миллиона долларов.

XS
SM
MD
LG