Accessibility links

Предполагаемый участник банды Басаева в суде не признал свою вину


Экстрадиция Аслана Яндиева из Словакии, 18 июля 2018 г.
Экстрадиция Аслана Яндиева из Словакии, 18 июля 2018 г.

Экстрадированный из Словакии Аслан Яндиев, обвиняемый в причастности к серии резонансных терактов во Владикавказе, не признал свою вину, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Сегодня, 20 марта, Северо-Кавказский окружной военный суд приступил к слушанию дела Яндиева - предполагаемого члена банды Шамиля Басаева. Суд установил личность подсудимого, прокурор зачитал обвинительное заключение по делу.

«Я не могу признаваться в том, к чему не имею никакого отношения и в чем не участвовал. Мне не в чем признаваться», - сказал Яндиев, отвечая на вопрос судьи, признает ли он свою вину. Подсудимый также выразил желание давать показания по делу.

По данным следствия, с 25 декабря 2005 по 21 июля 2006 года обвиняемый совместно с другими участниками банды обстрелял подстанцию «Владикавказ-2» на окраине поселка под Владикавказом реактивными противотанковыми гранатами с использованием часовых механизмов. Также 2 февраля 2006 года Яндиев в составе банды устроил взрыв у входа в клуб игровых автоматов «Игросервис» во Владикавказе, где находилось более 15 человек, никто не пострадал.

В этот же день, по информации правоохранителей, бандиты подорвали аналогичное взрывное устройство на подоконнике клуба игровых автоматов «Честная игра» во Владикавказе. Второе устройство было взорвано через минуту на тротуаре у выхода из клуба. В результате погибли три человека, здоровью 25 причинен вред. Помимо этого, как указывает следствие, члены банды с целью устрашения взорвали три самодельных устройства во Владикавказе и Пригородном районе, никто не пострадал.

По информации ФСБ, скрываясь от уголовного преследования, в 2010 году Яндиев выехал за рубеж по поддельным документам и предпринимал попытки легализации в Швейцарии, Голландии и других европейских странах. В 2011-м он был задержан в Словакии. В июле прошлого года ФСБ сообщила об экстрадиции Яндиева.

XS
SM
MD
LG