Accessibility links

Глава МВД назвал планы Саакашвили приехать на Украину «пиаром за 300 долларов»


Арсен Аваков
Арсен Аваков

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков назвал планы экс-президента Грузии и бывшего губернатора Одесской области Михаила Саакашвили прилететь в Украину пиаром за 300 долларов. Об этом он заявил в интервью журналисту Дмитрию Гордону.

«Пиар за 300 долларов на 1 апреля... Саакашвили даже не сядет в самолет, его не пустят. Потому что он имеет запрет на въезд на территорию Украины. Судебный запрет», - заявил Аваков, передает агентство IPN со ссылкой на интернет-портал ukraina.ru.

12 марта Саакашвили в интервью этому же журналисту сказал, что намерен 1 апреля прилететь на Украину, поскольку уверен, что глава государства Петр Порошенко не пройдет во второй тур президентских выборов, а потому мешать его въезду в страну никто не будет. Он также продемонстрировал электронный билет.

Саакашвили пришел в украинскую политику весной 2015 года, когда Порошенко назначил его губернатором Одесской области, предварительно предоставив гражданство Украины. Однако уже в ноябре 2016-го глава государства уволил Саакашвили, заявив, что тот не только не выполнил обещания по развитию региона, но и ухудшил экономические показатели области.

Летом 2017 года Саакашвили лишили украинского гражданства, поскольку при его получении он предоставил недостоверные данные, в частности, по поводу судимости в Грузии. Пограничная служба Украины запретила экс-губернатору Одесской области въезд в страну до 2021 года.

XS
SM
MD
LG