Accessibility links

В санкционный список Украины попали два гражданина Грузии, которые считают это ошибкой


Мераб Халваши
Мераб Халваши

В санкционный список, утвержденный накануне президентом Украины, попали два гражданин Грузии - Мераб Халваши, который на данный момент занимает пост ректора Батумского университета им. Руставели, и Миранда Турманидзе - доктор наук, сотрудник Батумского археологического музея.

Оба удивлены этим решением и намерены обжаловать его в посольстве Украины в Тбилиси. Мераб Халваши утверждает, что узнал об этом от журналиста Радио Свобода и считает данный факт «странным и непонятным». Ректор предполагает, что это может быть связано с научной конференцией в Севастополе 2017 года. «Я мог быть в списке приглашенных, но я там не был и доклада своего не посылал», - заявил ученый.

Миранда Турманидзе тоже думает, что санкции могут быть связаны с этой конференцией. По ее словам, она была приглашена, но не собиралась принимать участие в конференции. Женщина отметила, что приглашающая сторона интересовались, над чем она работает, поэтому и отправила короткую справку о своем исследовании археологических находок. Сотрудник музея также намерена обратиться за разъяснениями в посольство Украины.

Ранее появилась информация, что в санкционный список украинских властей внесены представители самопровозглашенных республик Абхазия и Южная Осетия.

XS
SM
MD
LG