Accessibility links

Грузия готовит заявку на создание в Кахетии биосферного заповедника


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Грузия обратится к ЮНЕСКО с заявкой о создании биосферного заповедника в Кахетинском регионе. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства охраны окружающей среды и сельского хозяйства, передает «Новости-Грузия».

Создание биосферного заповедника на территории Кахетии - часть национальной лесной программы. На включение во Всемирную сеть биосферных резерватов будут претендовать охраняемые территории Тушетии и Вашловани, а также поселения, прилегающие к ним.

В ведомстве отмечают, что, в случае успеха проект будет способствовать сохранению биоразнообразия, устойчивому управлению лесами, развитию биодинамического сельского хозяйства и экотуризма в отдельных муниципалитетах.

Всемирная сеть биосферных заповедников ежегодно пополняется новыми объектами по решению Международного координационного совета программы, в состав которого входят представители 34 государств-членов ЮНЕСКО.

На сегодняшний день во Всемирную сеть биосферных заповедников включено уже около 690 объектов, расположенных в 122 странах. Сеть охватывает самые разнообразные экосистемы: от прибрежных зон и островов до горных районов, водно-болотных угодий, тропических лесов и засушливых зон.

Всемирная сеть биосферных резерватов создана в рамках программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера». Инициатива запущена в начале 1970-х годов. Она представляет научный межправительственный проект, направленный на глобальную оптимизацию взаимодействия человека и природы.

XS
SM
MD
LG