Accessibility links

Аварийный круизный лайнер Viking Sky прибыл в порт Молде


Круизный лайнер Viking Sky в штормовых водах Норвежского моря, 23 марта 2019
Круизный лайнер Viking Sky в штормовых водах Норвежского моря, 23 марта 2019

Норвежский круизный океанский лайнер Viking Sky, после шторма у берегов Норвегии и эвакуации части пассажиров, прибыл в порт Молде.

Накануне, 23 марта, на судне произошел отказ двигателей, Viking Sky начал дрейф к берегу, где мог потерпеть крушение. Экипаж и береговые службы, в неблагоприятных погодных условиях провели на вертолетах экстренную более четырехсот человек. Всего на борту находилось около 1400 пассажиров и членов экипажа.

Видеосъемки, сделанные на судне, запечатлели десятки туристов в спасательных жилетах и мебель, скользящую по полу из-за сильной качки, а также разрушение части обшивки потолка в одном из салонов.

Через некоторое время экипажу удалось восстановить работу двигателей. В связи с этим эвакуация была приостановлена, лайнер направился в порт Молде в сопровождении нескольких судов технической поддержки. Спасатели заявили о готовности в любой момент возобновить эвакуацию, если капитан Viking Sky сочтет это необходимым.

Авария двигателей произошла накануне днем, когда лайнер шел из Тромсе в Ставангер в заведомо сложном для навигации морском районе.

XS
SM
MD
LG