Accessibility links

Российские пограничники задержали двоих активистов «Крымской солидарности»


Сегодня утром, 26 марта, на административной границе между аннексированным Крымом и Украиной российские пограничники задержали активистов «Крымской солидарности» Ремзи Бекирова и Руслана Сулейманова.

Спустя несколько часов обоим предъявили обвинение в административном нарушении, связанном с порчей паспортов. По версии пограничников, у Бекирова и Сулейманова была нарушена магнитная лента в паспортах, которые этими же пограничниками были изъяты у них в неповрежденном виде.

При этом никаких протоколов об административном нарушении активистам выдано не было, обоих отпустили. На административной границе они провели более семи часов.

  • В «Крымской солидарности» сообщили, что в феврале 2017 года Ремзи Бекиров и Руслан Сулейманов были задержаны возле дома крымско-татарского активиста Марлена Мустафаева. Его тогда преследовали за пост с символикой запрещенной в России исламской организации «Хизб ут-Тахрир» (признана экстремистской). Бекиров и Сулейманов были осуждены и отбывали административный арест за якобы несанкционированный митинг.
  • Министерство иностранных дел Украины неоднократно выражало обеспокоенность преследованием граждан Украины в аннексированном Крыму, а также призвало Россию прекратить оказание давления на местных жителей, освободить всех задержанных и заключенных по политическим мотивам.
XS
SM
MD
LG