Accessibility links

Суд оставил миллиардера Магомедова и его брата в СИЗО до конца июля


Зиявудин Магомедов и его брат Магомед Магомедов
Зиявудин Магомедов и его брат Магомед Магомедов

Мосгорсуд сегодня, 26 марта, продлил сроки ареста владельца группы «Сумма» Зиявудина Магомедова, состояние которого оценивается в 1,2 миллиарда долларов, его брата Магомеда и бывшего директора входящей в холдинг компании «Интекс» Артура Максидова до 30 июля. Об этом сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу суда.

Следствие обвиняет братьев Магомедовых в создании преступного сообщества, особо крупных хищениях и растрате. Магомеду Магомедову также инкриминируют незаконное приобретение и хранение оружия. Всего в деле 16 фигурантов, шесть из них находятся в международном розыске. В одно производство было объединено 12 уголовных дел.

Магомедовы отрицают предъявленные обвинения. Зиявудин Магомедов называл свое уголовное дело «симбиозом лжи и абсурда». По информации телеканала «Дождя», решающим фактором для уголовного преследования бизнесменов могло стать французское уголовное дело против их конкурента, члена Совета Федерации России Сулеймана Керимова. По утверждению издания, в ноябре он был задержан во Франции с подачи Магомедовых.

Братья Магомедовы были арестованы в марте 2018 года. По версии следствия, бизнесмены организовали хищение бюджетных средств на общую сумму более чем в 2,5 млрд рублей. Следственный комитет оценивает ущерб государственному бюджету, нанесенный совладельцами группы «Сумма», в 2,5 миллиарда рублей. В частности, они обвиняются в хищении 750 миллионов рублей при строительстве футбольного стадиона в Калининграде, что чуть было не сорвало открытие арены к чемпионату мира по футболу.

XS
SM
MD
LG