Accessibility links

Военный комитет НАТО проводит в Тбилиси заседание с участием представителей Грузии


Военный комитет НАТО под руководством главного маршала авиации Великобритании сэра Стюарта Пича прибыл в Грузию. Об этом сообщает «Новости-Грузия» со ссылкой на информацию пресс-службы Министерства обороны Грузии.

В Тбилисском международном аэропорту делегацию встретил начальник Генштаба Сил обороны Грузии, генерал-майор Владимир Чачибая. Уже сегодня в Тбилиси состоится заседание комитета с участием представителей Грузии. Сессией будут руководить председатель комитета и министр обороны Грузии Леван Изория. Члены Военного комитета НАТО ознакомятся с ситуацией в области безопасности в регионе и обсудят положение в Черноморском регионе.

Во второй день визита члены делегации посетят военную базу Вазиани близ Тбилиси, где осмотрят Центр боевой подготовки (CTC) и ознакомятся с Программой готовности обороны Грузии (GDRP). Далее делегация отправится в Национальный учебный центр «Крцаниси», где ознакомится с ходом многонациональных командно-штабных учений «НАТО-Грузия 2019».

Это третий по счету визит в Грузию: комитет впервые посетил Тбилиси в феврале 2014 года, затем - в феврале 2017 года. Военный комитет НАТО является высшим постоянным военным органом и дает рекомендации двум основным органам альянса, принимающим политические решения, - Североатлантическому совету и группе по ядерной планировке.

XS
SM
MD
LG