Accessibility links

Бастующие соцработники Грузии: 4-пунктное предложение Минздрава абсурдно


«4-пунктное предложение Минздрава абсурдно», - заявила «ИнтерпрессНьюс» соцработник Кети Хуцишвили. «Мы, бастующие соцработники, сейчас собрались и обсуждаем план действий. Это предложение реально абсурдное. Сейчас обсуждаем последующие шаги и конкретно то, каков будет наш ответ на это предложение», - заявила она.

План Минздрава Грузии, посредством которого ведомство планирует решить проблемы соцработников, состоит из четырех основных пунктов.

Первый пункт предполагает пересмотр количественного и качественного объема работ социальных работников и в рамках этого пункта планируется распределение административных дел на других сотрудников. При этом уже утвержден приказ, согласно которому, до 2-го апреля текущего года во всех территориальных единицах должны быть выделены 1 или 2 специалиста, которые будут осуществлять такие административные дела, как прием заявлений по социальным программам, печатание, выдача ваучеров и отображение в базе договоров и т.д. Этот пункт также предполагает усиление сотрудничества и координации с другими ведомствами, а также добавление соцработников.

Второй этап предполагает усиление обратной связи и коммуникации, и в его рамках планируется улучшение и усиление внутренней структуры Агентства социального обслуживания, чтобы обеспечить в территориальных единицах более активное вовлечение руководителей в работу соцработников, а также усовершенствование системы обратной связи между центральным аппаратом и территориальными единицами.

Третий пункт – это техническое содействие, и в нем идет речь об улучшении технической поддержки инфраструктуры. При этом уже объявлены тендеры с целью технической описи и устройства комнат для конфиденциальной беседы в территориальных единицах. Тут же говорится о содействии в обеспечении транспортом и планируется улучшение системы электронного управления.

В четвертом пункте акцент сделан на профессиональной поддержке. В его рамках ведется работа по созданию управления профессиональной супервизии в Агентстве, а также осуществляется анализ работы региональных советов и при необходимости планируется внесение изменений. 29 марта будут расписаны функции и будет согласовано количество сотрудников. Речь идет и о методологической поддержке, что предполагает в случае необходимости обновление рабочих инструментов.

Как заявил министр здравоохранения Грузии Давид Сергеенко в беседе с «ИнтерпрессНьюс», этот план, разработанный при непосредственном участии соцработников, частично уже осуществлен и работа над ним ведется и сейчас.

XS
SM
MD
LG