Accessibility links

Задержанному в Дагестане боевику предъявят обвинение по делу о терактах в московском метро


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Участнику т.н. бандгруппы Вагабова, задержанному в Дагестане, будет предъявлено обвинение по уголовному делу о терактах на станциях Московского метрополитена «Лубянка» и «Парк культуры» в 2010 году. Об этом сообщила журналистам официальный представитель Следственного комитета РФ, передает ТАСС.

Ранее в Центре общественных связей ФСБ сообщили, что в Хасавюртовском районе задержан член бандгруппы, причастной к организации взрывов, совершенных террористками-смертницами 29 марта 2010 года в Москве на станциях московского метро. ФСБ распространила видеозапись, из которой следует, что боевик был задержан в ходе спецоперации.

В результате двух взрывов погибли 39 человек, еще 128 пострадали. В рамках уголовного дела были установлены организаторы и исполнители терактов. Все они были ликвидированы при оказании вооруженного сопротивления сотрудникам правоохранительных органов.

Как сообщали ранее в СК, в феврале 2010 года Вагабов сформировал и возглавил «Новокостекский джамаат» для совершения терактов в России. Две девушки из этой банды и стали смертницами.

В феврале 2013 года в ходе спецоперации в Дагестане был уничтожен последний из предполагаемых организаторов московских терактов - Гусен Магомедов. По данным следствия, он лично сопровождал при проходе в метро смертницу, которая подорвала взрывное устройство на станции «Парк культуры».

XS
SM
MD
LG