Accessibility links

ФСБ проводит обыски у сайентологов в Москве, Подмосковье и Петербурге


Сотрудники ФСБ, архивное фото
Сотрудники ФСБ, архивное фото

Сотрудники ФСБ проводят обыски у сайентологов в Москве, Санкт-Петербурге и Московской области, сообщили сразу несколько СМИ, включая федеральные информационные агентства ТАСС и РИА Новости.

Известно, что в Санкт-Петербурге сотрудники силового ведомства ворвались в помещение местной «Церкви саентологии», а в подмосковном городе Лосино-Петровский - в помещение Ассоциации профессионалов по применению дианетики и сайентологии. У последователей религиозного учения изъяты литература и финансовая документация.

Источник ТАСС сообщил, что сайентологи подозреваются в том, что без лицензии проводили платные тренинги и семинары. Якобы в одном только Санкт-Петербурге этот бизнес позволял собирать 3-4 миллиона рублей в неделю, а полученные средства, так же, как и деньги от пожертвований, сайентологи переправляли в штаб организации в США. Таким образом, по версии следствия, за последние годы из России могло быть переведено около 3 миллиардов рублей.

В свою очередь, источник РИА Новости утверждает, что против московских сайентологов официально заведено уголовное дело, правда, его подробности он не раскрыл.

Летом 2018 года в Санкт-Петербурге против местных сайентологов уже было возбуждено уголовное дело - последователей религиозного учения обвинили в создании экстремистского сообщества, разжигании ненависти и вражды и незаконной предпринимательской деятельности. По делу проходят исполнительный директор петербургской церкви сайентологов Галина Шуринова, начальник службы безопасности Анастасия Терентьева, главный бухгалтер Сахиб Алиев, юрист Констанция Есаулкова и духовный лидер организации Иван Мацицкий.

  • Сайентология - современное религиозное учение, зародившееся в середине прошлого века в США. Его основателем считается американский писатель и философ Лафайет Рональд Хаббард. В 1950 году он опубликовал книгу «Дианетика: современная наука душевного здоровья», в которой изложил теорию о причинах психосоматических заболеваний и предложил терапию, которая якобы позволяет от них избавиться.
  • Книга стала бестселлером в США и заложила основу для целого учения, которое в ряде стран официально признано религией, в частности - в Великобритании и Италии. Всего за свою жизнь Хаббард опубликовал более тридцати работ. Сайентологи, как и буддисты, верят в то, что каждый человек является бессмертным духовным существом, которое проживает множество жизней и способно к бесконечному совершенствованию. Хаббард утвердил систему практик, по которой, как считают сайентологи, можно достичь духовного совершенства.
  • По оценке самих сайентологов, последователями их религиозного учения являются более 10 миллионов человек по всему миру, среди них множество известных голливудских актеров, в частности, Том Круз и Джон Траволта.
  • В России первые сайентологические центры появились в 1993 году. Официально их деятельность на территории страны не запрещена - при этом несколько книг Рональда Хаббарда признаны судами экстремистскими, а сами сайентологи регулярно подвергаются давлению со стороны властей.
XS
SM
MD
LG