Accessibility links

Югоосетинские депутаты осудили нарушение воздушного пространства грузинскими беспилотниками


Зона грузино-осетинского конфликта
Зона грузино-осетинского конфликта

Югоосетинский парламент выступил с заявлением в связи с нарушением воздушного пространства самопровозглашенной республики грузинскими беспилотными летательными аппаратами в конце февраля текущего года Об этом сегодня, 29 марта, информирует агентство «Рес».

С инициативой отреагировать на инцидент на заседании сессии законодательного органа выступил депутат Амиран Дьяконов. В заявлении говорится, что «парламент выражает свою озабоченность в связи с участившимися случаями нарушения воздушного пространства Южной Осетии грузинскими беспилотными летательными аппаратами».

«Последние инциденты подобного характера имели место 23 и 24 февраля в районе города Квайса», - сказано в заявлении. Отмечается, что провокации подобного характера участились, когда в Тбилиси проходят многонациональные командно-штабные учения, в которых участвуют более 20 стран союзников и партнеров Грузии по НАТО.

Представители законодательного органа напомнили, что эскалация конфликта в августе 2008 года произошла по окончании совместных учений вооруженных сил Грузии и США - Immediate Response 2008 («Мгновенный ответ»), которые проводились с 15 по 31 июля 2008 года в Вазиани с участием представителей ВС Украины.

«Парламент расценивает провокационные нарушения воздушного пространства республики грузинскими беспилотными летательными аппаратами как прямой вызов безопасности Южной Осетии и военно-политической стабильности региона со стороны Тбилиси», - отмечается в заявлении.

XS
SM
MD
LG