Accessibility links

Явка на выборах президента Украины превысила 63 процента


Кандидат на пост президента Украины Владимир Зеленский и его жена Елена
Кандидат на пост президента Украины Владимир Зеленский и его жена Елена

Явка на выборах президента Украины на момент окончания голосования составила 63,48 процента. Данные выложены на сайте Центризбиркома страны. Это чуть ниже, чем на предыдущих выборах (2014 – 66,04%, 2010 – 66,76%).

Голосование прошло сегодня, 31 марта. Избирательные участки открылись в 8 утра по местному времени (оно совпадает с московским) и работали до 20 часов. Центризбирком Украины зарегистрировал 39 кандидатов в президенты. Двое из них позднее отказались участвовать в голосовании, но ЦИК не стал вычеркивать их имена из рекордно длинных бюллетеней, поскольку они сообщили об отказе позже намеченного срока.

Согласно результатам экзит-полов (опросов проголосовавших, только что вышедших с участков), ни одному из кандидатов не удалось победить в первом туре. Для этого кандидату нужно было набрать более 50 процентов голосов.

Лидером гонки стал телеведущий Владимир Зеленский, экзит-полы отдают ему около 30 процентов голосов. 17-19 процентов набрал действующий президент страны Петр Порошенко. Около 14 процентов - лидер оппозиционной партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко.

ЦИК Украины начал подсчет голосов, обработаны около 0.12 процента бюллетеней.

XS
SM
MD
LG