Accessibility links

В столице Венесуэлы вооруженные люди открыли огонь по протестующим


Блэкаут в Каракасе
Блэкаут в Каракасе

В столице Венесуэлы Каракасе группа вооруженных людей в гражданской одежде открыла огонь по участникам протестов против очередного отключения электричества. По информации газеты El Nacional, стрелять начали члены проправительственных группировок. Пострадали, по меньшей мере, два человека. Их доставили в больницу.

В Венесуэле накануне произошло пятое отключение электроэнергии за месяц, которое затронуло не менее 20 из 23 штатов страны и столицу Каракас.

На фоне очередного блэкаута и проблем с подачей воды в Каракасе возобновились массовые протесты. Демонстранты собрались в центре города и направились к резиденции Николаса Мадуро , блокируя дороги к президентскому дворцу. Территорию вокруг резиденции патрулируют бойцы Национальной гвардии и бронетехника.

Власти страны ввели специальный режим ограниченного потребления электроэнергии на 30 дней. Об этом сообщил в Твиттере президент Николас Мадуро.

Представители Мадуро и его сторонники обвиняют в блэкаутах США. Они заявляют о кибератаках со стороны американских спецслужб на гидроэлектростанции страны. Оппозиция в свою очередь обвиняет в отключениях электричества Мадуро и его правительство. По мнению лидера оппозиции Хуана Гуайдо, блэкаут спровоцирован годами отсутствия финансирования и коррупцией в энергетическом секторе страны.

XS
SM
MD
LG