Accessibility links

СМИ: Блогеру Мирзеханову предъявили обвинение в призывах к терроризму


Алибек Мирзеханов
Алибек Мирзеханов

Следователи Федеральной службы безопасности России предъявили обвинение исламскому блогеру Алибеку Мирзеханову, ранее арестованному по подозрению в вербовке террористов. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источники в правоохранительных органах.

Уроженцу Дагестана Алибеку Мирзеханову вменяют участие в террористической организации и вербовку в террористическую деятельность. Блогер свою вину не признает.

  • По версии следствия, блогер в 2014 году показывал двум своим знакомым видео с призывами присоединиться к запрещенной в России террористической группировке «Исламское государство» и уехать в Сирию. Знакомые и дали на Мирзеханова показания. По его делу они проходят как свидетели. В начале 2019 года их осудили за участие в террористической деятельности.
  • Первоначально Мирзеханова задержали по подозрению в массовой драке возле столичного кафе «Неолит». Позже с него сняли подозрения по данному инциденту.
  • Родные задержанного утверждали, что Алибек не был причастен к драке возле кафе, и назвали повод для обыска «придуманным» и «формальным». Они связали преследование блогера со случаями его похищения в Дагестане в 2012-2013 годах, после которых Мирзеханову пришлось покинуть республику.
  • Алибек Мирзеханов ведет популярный блог в Instagram, на него подписано более 120 тысяч человек.
XS
SM
MD
LG