Accessibility links

Human Rights Watch призывает Баку освободить активиста Байрама Мамедова


Акция протеста активистов движения NİDA в Баку (архив)
Акция протеста активистов движения NİDA в Баку (архив)

Международная правозащитная организация Human Rights Watch осудила сегодня, 3 апреля, повторный арест в Азербайджане активиста гражданского движения NİDA (Возглас) Байрама Мамедова спустя две недели после выхода из тюрьмы, информирует агентство Turan.

«Он отбывал 10-летний срок с мая 2016 года по фиктивному обвинению в хранении наркотиков после написания сатирических граффити на памятнике экс-президенту Азербайджана. Он был освобожден 16 марта 2019 года по помилованию. За день до повторного ареста Мамедов дал интервью местному интернет-изданию с критикой властей», - отмечается в заявлении НRW.

«Повторный арест Байрама Мамедова является еще одним примером нетерпимости правительства Азербайджана к критике и презрения к свободе слова», - заявил заместитель директора HRW по Европе и Центральной Азии Георгий Гогия, отметив, что власти Азербайджана должны немедленно освободить активиста и обеспечить ответственность виновных за его задержание и жестокое обращение.

16 марта президент страны подписал указ о помиловании нескольких сотен заключенных, в том числе 51 человека, которых местные правозащитники считают политзаключенными, включая Мамедова. «Новое задержание Мамедова бросает тень на предыдущее освобождение политзаключенных в Азербайджане», - сказал Гогия.

Сегодня адвокату вновь не дали встретиться с Мамедовым в Бинагадинском изоляторе. B то же время от семьи Мамедова не приняли для него передачу, заявив, что передачи ему запрещены.

XS
SM
MD
LG