Accessibility links

Крупнейший китайский производитель электромобилей построит завод в Кутаиси


Грузия станет первой страной региона, где начнут производить электромобили – собственный машиностроительный завод в Кутаиси откроет один из крупнейших китайских автопроизводителей Changan Automobile. Об этом сегодня, 6 апреля, сообщил премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе.

Заявление Бахтадзе сделал на презентации первой на Южном Кавказе индустриальной бизнес-группы, которая будет работать в направлении «зеленой энергетики» - в Грузии начинает оперировать холдинг Aigroup, который объединяет такие компании, как AiEnergy, AiCar, AiPower и AiProduction. Именно этот грузинский холдинг недавно подписал с китайским концерном Changan меморандум о намерениях.

Презентация проходила под открытым небом в районе Абанотубани в историческом центре Тбилиси. Она сопровождалась грандиозным лазерным 3D-шоу и собрала сотни зрителей. По словам премьера, Грузия смогла преодолеть большую конкуренцию, поскольку заинтересованность в строительстве предприятия Changan высказали «несколько очень крупных и сильных стран». После того, как страна была уже определена, построить завод именно в Кутаиси китайскому производителю электромобилей предложили власти Грузии.

На грузинском заводе Changan за год будут собирать 40 тысяч электромобилей. Из них 50% будут предназначены для местного рынка, а еще 20 тысяч – экспортироваться в Евросоюз. Как ожидается, в Кутаиси будут собирать четыре модели электрокаров из линейки Changan. Бахтадзе заявил, что они «будут доступны для всех» и граждане Грузии смогут продать свои старые машины и приобрести новые, экологически безопасные электрокары.

Компания Changan Automobile, также известная как CHANA - один из самых крупных автопроизводителей в Китае. Компания существует с 1862 года. Партнерами Changan являются передовые автоконцерны - Suzuki, Ford, Mazda. В 2014 году на заводах фирмы было собрано около 2 миллионов автомобилей, сообщает агентство «Новости-Грузия».

XS
SM
MD
LG