Accessibility links

Коммунальные службы Сухуми прекращают вывоз мусора из-за блокировки городской свалки


Жители района Маяк обеспокоены экологической ситуацией, сложившейся из-за расширения полигона бытовых отходов
Жители района Маяк обеспокоены экологической ситуацией, сложившейся из-за расширения полигона бытовых отходов

С сегодняшнего дня, 10 апреля, коммунальные службы Сухуми прекращают уборку и вывоз мусора из-за несанкционированного закрытия городской свалки. Об этом сообщает «Абхазия-Информ» со ссылкой на сюжет Абхазского ТВ.

На протяжении пяти дней жители района Маяк проводят бессрочную акцию протеста. Люди обеспокоены экологической ситуацией, сложившейся из-за расширения полигона бытовых отходов, и требуют его закрытия. Протестующие не пропускают мусороуборочные машины на полигон. Коммунальные службы были вынуждены сгружать контейнеры с мусором на территории гаража. По словам начальника коммунального управления столичной администрации Даура Ахуба, «уже не осталось места для складирования мусора и на этой территории».

Мусорный полигон в районе Маяка существует с советских времен и сегодня занимает площадь в общей сложности до 60 гектаров. Городские власти предпринимали меры по организации дополнительных котлованов, но и они уже заполнены мусором.

8 апреля с протестующими встретились глава самопровозглашенной республики Рауль Хаджимба и премьер-министр Валерий Бганба. Абхазский лидер ответил на вопросы людей и заявил, что государство не в силах закрыть свалку в кратчайшие сроки, а на создание нового полигона потребуется полгода.

Жители столичного микрорайона не согласились с предложением главы республики подождать еще полгода и намерены продолжать акцию протеста.

XS
SM
MD
LG