Accessibility links

В Судане военные свергли правившего 30 лет президента


Демонстрация у штаба армии в столице Судана Хартуме в ночь на четверг
Демонстрация у штаба армии в столице Судана Хартуме в ночь на четверг

Президент Судана Омар аль-Башир ушел в отставку, в настоящее время идут консультации о создании переходного правительства - сообщает агентство Reuters со ссылкой на источники в правящих кругах африканской страны. Об отставке Башира сообщают и арабские СМИ со ссылкой на свои источники. Турецкое агентство Anadolu сообщает, что он фактически под арестом, задержаны его телохранители.

Официального сообщения об уходе суданского лидера, однако, пока не было.

Ранее в четверг военные окружили президентский дворец в Хартуме и пообещали сделать официальное заявление через телевидение и радио страны. Об этом сообщает агентство Bloomberg.

В Судане уже несколько месяцев продолжаются выступления против власти правящего 30 лет президента Омара аль-Башира. В субботу у президентского дворца началась бессрочная демонстрация с требованием отставки президента.

В понедельник, 8 апреля, армия не дала спецслужбам разогнать акцию протеста, пишет The Guardian. Во вторник при попытке разгона демонстрации погибли 9 человек, в том числе пятеро военных, предположительно вступившихся за протестующих.

Волнения в Судане начались в декабре - изначально как протесты против падения уровня жизни на фоне введенных против Судана международных санкций. Впоследствии демонстранты начали выдвигать требования об отставке президента аль-Башира.

  • Омар аль-Башир пришел к власти в 1989 году в результате военного переворота. Он - единственный в мире действующий глава государства, на которого выдан международный ордер на арест. Международный уголовный суд подозревает его в геноциде в провинции Судана Дарфуре.
  • В январе британская газета The Times сообщала, что в разгоне протестов в Хартуме могут участвовать наемники из России. Прямых доказательств этого нет. Позднее российский МИД подтвердил присутствие в стране российских специалистов.
  • Омар аль-Башир неоднократно посещал Москву, а его страна, как правило, голосовала в ООН солидарно с Россией по многим международным вопросам, в том числе и по вопросу осуждения аннексии Крыма (Судан был против).
  • За годы правления Башира территория страны уменьшилась - от Судана после долгой гражданской войны при международном посредничестве отделилась населенная преимущественно христианами южная часть, провозглашенная независимым государством Южный Судан.
XS
SM
MD
LG