Accessibility links

Transparency International: Коррупция остается существенным вызовом в Грузии


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Согласно результатам опроса общественного мнения, которые сегодня, 12 апреля, обнародовала неправительственная организация «Международная прозрачность - Грузия» (Transparency International Georgia), коррупция по-прежнему остается существенным вызовом в Грузии, информирует портал Civil Georgia.

1% опрошенных заявили, что за последние 12 месяцев у них или членов их семей потребовали взятку, 98% сказали, что таких случаев не было, и у 1% нет ответа на вопрос. В то же время 59% респондентов заявляют, что публичные служащие злоупотребляют своим служебным положением, по мнению 21%, такие случаи не имеют места.

В то же время 36% опрошенных заявляют, что публичные служащие используют должности для достижения личных целей, 15% считают, что этого нет, а 33% считают, что частично используют.

Опрос также включал вопрос о государственных тендерах. 52% респондентов считают, что предоставление преимущества компаниям, связанным с должностными лицами, во время госзакупок распространено, 13% считают, что такое вообще не распространено.

Если речь идет о высокопоставленных чиновниках или влиятельных лицах, связанных с правящей партией, по мнению 51% опрошенных, не проводится надлежащего расследования случаев коррупции. 42% респондентов считают, что власти обычно покрывают людей, вовлеченных в коррупционные сделки.

Опрос был проведен Кавказским центром исследовательских ресурсов по заказу TI в период с 20 февраля по 5 марта. В масштабах всей страны были опрошены 2087 человек.

XS
SM
MD
LG