Accessibility links

Суд отклонил иск Жириновского к журналисту, предположившему о его связях с КГБ


Владимир Жириновский
Владимир Жириновский

Останкинский районный суд отклонил иск лидера ЛДПР Владимира Жириновского к бывшему шеф-редактору британской газеты Financial Times в Москве Чарльзу Кловеру. Поводом для иска стало упоминание в книге Кловера о связях политика с КГБ СССР. А именно, как уточняло РАПСИ, фраза: «Ходили упорно слухи, будто бы Жириновский был агентом КГБ».

Иск был подан в конце октября. Политик требовал признать приведенную в книге информацию порочащей честь, достоинство и деловую репутацию, опубликовать опровержение и выплатить ему один миллион рублей компенсации. Кловер же настаивал, что у него есть подтверждение связи Жириновского с КГБ, и ссылался на пресс-конференцию посла Турции в США в 1994 году. Дипломат рассказал о задержании и депортации Жириновского из Турции за «коммунистическую пропаганду и шпионаж» и назвал его «агентом КГБ».

Представитель британского журналиста в суде отметил, что все спорные фразы в книге изложены в форме оценочных суждений.

Чарльз Кловер был шеф-редактором The Financial Times в Москве, сейчас он возглавляет бюро газеты в Китае. Его книга «Черный ветер, белый снег. Новый рассвет национальной идеи», посвященная развитию идей евразийства в постсоветской России, вышла на русском языке в 2018 году.

XS
SM
MD
LG