Accessibility links

Мировые лидеры выражают свою солидарность с парижанами


Собор Парижской Богоматери, каким его будут помнить
Собор Парижской Богоматери, каким его будут помнить

Мировые политики и лидеры католической церкви выражают своё потрясение и солидарность парижанам в связи с крупнейшим пожаром в памятнике мирового культурного наследия – Соборе Парижской Богоматери.

Президент Франции Эммануэль Макрон прибыл на место катастрофы и назвал пожар в соборе утратой «частицы» каждого из французов:

«Наши мысли со всеми католиками и всеми французами. Как и все наши соотечественники, я опечален этим вечером картиной обрушения частицы нас самих», - написал президент Франции Эммануэль Макрон. Сообщается, что Макрон отменил свое ранее ожидавшееся обращение к нации.

Ватикан откликнулся на «ужасный пожар» в Париже:

«Святой престол узнал с потрясением и печалью новость об ужасном пожаре, охватившем собор Парижской Богоматери, символ христианства для Франции и всего мира», - написал в твиттере руководитель пресс-службы Ватикана Алессандро Джизотти.

​Президент США выразил ужас в связи с пожаром в Париже:

«Ужасно видеть этот огромный пожар в соборе Нотр-Дам в Париже. Вероятно, летающие цистерны могли бы использоваться для подавления огня. Необходимы быстрые действия!», - считает президент США Дональд Трамп.

XS
SM
MD
LG