Accessibility links

Олег Дерипаска заплатит 600 тыс. долларов за расследование о санкциях США


Олег Дерипаска
Олег Дерипаска

Российский предприниматель Олег Дерипаска заплатит 600 тысяч долларов за журналистское расследование причин своего попадания в санкционный список США. Бизнесмен судится с правительством страны, требуя снять с себя все ограничения. О премии, которую намерены выплатить юристы олигарха, пишет Financial Times.

Дерипаска считает, что причиной его попадания в санкционный список США стали вопросы внутренней политики в стране. Он отрицает, что имеет личные связи с Владимиром Путиным и свое участие в уголовных преступлениях (в США его подозревают в связях с организованной преступностью). Бизнесмен считает, что санкции против него были введены в нарушение американского законодательства. В тексте своего иска против Минфина США он также требует запретить употреблять в своем отношении слово «олигарх».

  • Санкции против Олега Дерипаски, Виктора Вексельберга, ряда контролируемых ими компаний и еще ряда российских бизнесменов и компаний были введены в начале апреля 2018 года в соответствии с законом США «О противодействии противникам Америки».
  • В январе 2019 года российский миллиардер смог вывести свои компании из-под санкций взамен на отказ от контрольного пакета в «Русал» и En+. Против снятия санкций выступили 57 американских сенаторов, но им не хватило трех голосов для начала голосования.
  • По подсчетам New York Times, под контролем миллиардера, его фонда, его бывшей жены Полины, ее отца Валентина Юмашева и их компаний останется около 57% акций En+.
  • В интервью Financial Times Дерипаска заявил, что готов снизить долю в группе ГАЗ, чтобы вывести ее из-под санкций. Санкции США против автопроизводителя не вступили в силу, но если их не отменить, у компании нет шансов избежать банкротства, цитирует бизнесмена агентство Reuters.
XS
SM
MD
LG