Accessibility links

Бибилов и Мутко рассказали об объектах, которые войдут в Инвестпрограмму на 2020-2022 годы


Виталий Мутко
Виталий Мутко

Президент самопровозглашенной республики Южная Осетия Анатолий Бибилов и вице-премьер России Виталий Мутко рассказали на брифинге в Цхинвали об итогах работы прошедшего сегодня, 19 апреля, заседания Межправительственной комиссии по социально-экономическому сотрудничеству.

По словам Мутко, на Межправкомиссии была утверждена Инвестпрограмма на 2020-2022 годы, которая включает в себя 52 мероприятия, связанные с развитием инфраструктуры, организацией улично-дорожной сети, устройством коммуникаций, восстановлением школ, детских садов, завершением работы над другими социальными объектами. «Это большая серьезная программа. Учитывая то, что предыдущие Инвестпрограммы очень эффективно исполнены, и я уверен также будет и с новой инвестиционной программой, которую мы сегодня утвердили», - сказал Мутко.

Он добавил, что в рамках работы заседания была создана и двусторонняя межведомственная рабочая группа по развитию инвестиционного потенциала. «Мы договорились, что к следующему заседанию члены рабочей группы доложат нам ряд конкретных предложений, касающихся того, что можно сделать для создания, поднятия инвестиционного потенциала республики. Думаю, это очень важный шаг», - подчеркнул вице-премьер.

Анатолий Бибилов, в свою очередь, отметил, что в приоритетном порядке в Инвестпрограмму на 2020-2022 были включены мероприятия, реализация которых необходима республике, ее народу: «В их числе строительство школы, детского сада, новых корпусов, дорог, которые не асфальтировались со времен Советского Союза. За три года реализации Инвестпрограммы республике будет выделено 4,5 миллиарда рублей, отдельно «Газпром» инвестирует 2 миллиарда рублей. Таким образом, 6,5 миллиарда рублей - это инвестиции, которые будут идти от Российской Федерации. Это очень хорошо для нашей страны».

Как сообщает информагентство «Рес», Бибилов и Мутко акцентировали внимание на создании детского оздоровительного центра в рамках Инвестпрограммы на 2020-2022. «Мы знаем, что в республике нет детского лагеря, поэтому организация досуга для детей - в числе приоритетных задач. В оздоровительном центре они смогут проводить каникулы, в перспективе мы сможем перевести его на круглогодичную работу. Туда мы сможем также организовывать приезд детей из России и других братских республик», - отметил Бибилов.

XS
SM
MD
LG