Accessibility links

Владимир Зеленский не явился на теледебаты с Петром Порошенко


Пётр Порошенко
Пётр Порошенко

Кандидат на пост президента Украины Владимир Зеленский не приехал на телевизионные дебаты со своим оппонентом на выборах - Петром Порошенко. Они должны были состояться в 21 час по киевскому времени (совпадает с московским) в эфире национального общественного телеканала. Трансляцию дебатов вел телеканал «Настоящее время» с переводом на русский язык.

Сначала было объявлено, что Зеленский приехал в студию, но одновременно представитель его штаба сказал, что политик больше участия в дебатах принимать не будет, сообщает «Настоящее время». Порошенко ранее сказал, что приедет в телестудию в любом случае. Он пригласил своего соперника в телевизионную студию на дебатах на стадионе «Олимпийский» в Киеве, которые состоялись сегодня, 19 апреля.

Телевизионные дебаты - формат, предусмотренный украинским законодательством. В штабе Зеленского ранее заявляли, что он не будет в участвовать в эфире.

В итоге, согласно регламенту, Порошенко выступал один, забрав себе все эфирное время. Он покинул эфир за 10 минут до завершения выделенного времени, сославшись на то, что у него запланирован телефонный разговор с госсекретарем США Майклом Помпео.

В начале эфира ведущая заявила, что на канал поступил звонок об угрозе теракта в студии, и предложила покинуть ее. Порошенко и зрители этого не сделали. Факт звонка подтвердили «Интерфаксу-Украина« в СБУ.

  • Второй тур выборов президента Украины запланирован на 21 апреля. Для победы в нем кандидатам нужно набрать большинство голосов в голосовании. В первом туре, по данным ЦИК Украины, за Зеленского проголосовали 30,24 процента избирателей, за Порошенко – 15,95 процента.
  • Последние предвыборные опросы отдают победу во втором туре Зеленскому. По данным Киевского международного института социологии, за него готовы проголосовать 48,4 процента опрошенных граждан Украины, за Порошенко – 17 процентов. Опрос группы «Рейтинг» отдает Зеленскому 72 процента голосов избирателей, определившихся с выбором.
XS
SM
MD
LG