Бывший президент Грузии и экс-губернатор Одесской области Михаил Саакашвили в очередной раз анонсировал возвращение на Украину. По его словам, он хочет прилететь в Киев, в том числе чтобы защищать себя в суде. Об этом политик сообщил в эфире украинского телеканала «Наш».
По словам Саакашвили, он уже направил запрос в Службу безопасности Украины с просьбой разрешить ему въезд в страну. При этом запрет на въезд на территорию Украины бывший президент Грузии считает незаконным. «Несправедливо, когда меня выгоняют из страны, которую я люблю так же, как свою родную Грузию», - сказал Саакашвили, передает ИА REGNUM.
Ранее политик заявил, что после 31 марта, как только на Украине пройдут президентские выборы, он вернётся в страну. Затем он решил дождаться окончания второго тура и в случае победы Владимира Зеленского приехать в Киев.
В июле 2017 года президент Украины Петр Порошенко подписал указ о прекращении украинского гражданства Саакашвили. 21 января 2018 года стало известно, что украинская пограничная служба запретила лидеру украинской партии «Движение новых сил» въезд в страну до 2021 года.