Accessibility links

Петр Порошенко: Россия реализовывает в Донбассе югоосетинский и приднестровский сценарий


Петр Порошенко
Петр Порошенко

Россия реализовывает в Донбассе югоосетинский и приднестровский сценарий, заявил действующий президент Украины Петр Порошенко. Он распространил специальное видеообращение после того, как президент России Владимир Путин упростил выдачу российских паспортов жителям самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик.

Как заявляет Порошенко, Кремль готовит новую агрессию против Украины, которая предполагает аннексию Донбасса и создание российского анклава на Украине. По его словам, российская сторона такими действиями «хочет отменить Минские соглашения», информирует Общественный вещатель Грузии.

«Вместе с Минскими соглашениями Москва надеется отменить санкции. Незаконное распространение российских паспортов по сценарию т.н. Южной Осетии и Приднестровья - это попытка Путина оправдать и узаконить присутствие российских военных на оккупированных территориях Украины. Я призываю международных партнеров не допустить худший сценарий развития событий. Они должны осудить деструктивные действия России и усилить международные санкции», - сказал Порошенко.

По словам действующего президента Украины, внешнеполитическое ведомство страны потребует рассмотрения данного вопроса на заседании Совета безопасности ООН.

XS
SM
MD
LG