Accessibility links

В Пскове активиста «Яблока» задержали на выставке «Сирийский перелом»


Одиночный пикет Николая Кузьмина
Одиночный пикет Николая Кузьмина

В Пскове полиция задержала активиста местного отделения партии «Яблоко» Николая Кузьмина, который проводил одиночный пикет рядом с выставкой военной техники «Сирийский перелом». Кузьмин стоял за спинами выстроившихся на привокзальной площади военнослужащих с плакатом: «Тратьте бюджетные деньги на родные школы и больницы, а не на чужую войну».

Комментируя свою акцию, Кузьмин заявил, ​в России за прошлые 20 лет закрылось более 25 тысяч школ. Активист считает, что за пределами двух столиц почти невозможно получить скорую медицинскую помощь, а в Псковской области половина мужчин не доживает до пенсионного возраста.

«А мы, как в какой-то антиутопии, вместо созидания и борьбы за жизни россиян возвели войну в культ и поклоняемся ей. За отсутствием поводов для гордости нам ежедневно навязывают патриотизм. А патриотизм - это не война в чужих странах, это созидание внутри своей страны и критическое отношение к победобесию», - добавил Николай Кузьмин.​

Активист простоял в пикете около десяти минут. За это время с ним успели сфотографироваться члены провластного объединения «Команда 2018». После этого Кузьмина окружили сотрудники военной полиции и потребовали уйти. Активист в ответ попросил их представиться и объяснить, на каком основании они хотят удалить его с открытого общественного мероприятия.

Военные не смогли выполнить его пожелание, и на помощь к ним пришел начальник УВД по Пскову Сергей Сурин. Он лично задержал Кузьмина и несколько раз отказался назвать ему причину произошедшего, а также комментировать задержание журналистам.

Лидер псковского «Яблока» Лев Шлосберг потребовал немедленно освободить активиста, а также убрать из Пскова экспонаты выставки «Сирийский перелом», которые он назвал «пропагандистским металлоломом». «Российские военные действия в Сирии прекращены, средства бюджета направлены на мирные цели в интересах граждан России», - сказал Лев Шлосберг.

  • Минобороны РФ в феврале 2019 года запустило поезд с оружием, захваченным, по утверждению ведомства, российскими военными во время боев в Сирии. Он вышел из Москвы и направился по маршруту, включающему 60 населенных пунктов. Планируется, что поезд, добравшись до Владивостока, отправится обратно в Москву и прибудет туда накануне Дня Победы 9 мая.
XS
SM
MD
LG