Accessibility links

SIPRI: Россия выбыла из пятерки стран-лидеров по военным расходам


Российский танк Т-14 «Армата»
Российский танк Т-14 «Армата»

Россия впервые с 2006 года вышла из пятерки лидеров по тратам на оборону. Согласно данным ежегодного доклада Стокгольмского международного института исследования проблем мира (SIPRI), ​в 2018 году военные расходы России составили 61,4 миллиарда долларов, что на три с половиной процента меньше, чем годом ранее.

Таким образом, Россия оказалась на шестом месте в общем рейтинге стран по тратам на нужды обороны. Первое место вновь заняли США, чьи расходы на оборону в прошлом году выросли на 4,6% и достигли 649 миллиардов долларов. Это более чем в два раза больше, чем у Китая, занимающего вторую строчку в рейтинге с 250 миллиардами долларов. Также в пятерку вошли Саудовская Аравия, Индия и Франция.

В целом в прошлом году на военные расходы в мире было потрачено почти два триллиона долларов. Это максимальная сумма с 1988 года, когда эксперты SIPRI начали вести учет оборонных трат. При этом 81% всех мировых военных расходов приходится на первые 15 стран рейтинга. Доля затрат России от общих мировых расходов составляет 3,4%. На долю США приходится треть глобальных трат на оборону.

Высокие темпы роста военных расходов, которые наблюдаются и в отдельных странах Центральной и Восточной Европы, эксперты связывают с растущими представлениями об угрозах со стороны России. И это несмотря на то, что российские военные расходы из-за ухудшения экономической конъюнктуры - западных санкций и падения цен на нефть - за последние два года сократились на 20%, отмечают эксперты.

XS
SM
MD
LG