Accessibility links

Суд не нашел ингушского активиста Ахмеда Барахоева в СИЗО Нальчика


Акция протеста в ингушской столице. Магас, 26 марта 2019 г.
Акция протеста в ингушской столице. Магас, 26 марта 2019 г.

Верховный суд Кабардино-Балкарии перенес рассмотрение жалобы на арест ингушского активиста Ахмеда Барахоева, выяснив, что его нет в СИЗО Нальчика. По данным защиты, Барахоев, перевезенный во Владикавказ, на условия содержания не жалуется, информирует «Кавказский узел».

26 апреля адвокат активиста Фатима Урусова, приехав к подзащитному в СИЗО Нальчика, выяснила, что его этапировали во Владикавказ. Замначальника следственной группы Северо-Кавказского федерального округа пояснил, что всех трех адвокатов Барахоева уведомили об этом почтой.

Три лидера протестов в Ингушетии - Ахмед Барахоев, Муса Мальсагов и Барах Чемурзиев - арестованы по уголовному делу о призывах к массовым беспорядкам и насилии по отношению к представителю власти. Находясь под арестом, Барахоев с 4 по 13 апреля проводил голодовку. Этот протест - уникальный для Ингушетии случай, поскольку старейшина добивался соблюдения не столько своих прав, сколько прав других людей.

Назначенное на сегодня, 29 апреля, заседание Верховного суда Кабардино-Балкарии, который планировал рассмотреть апелляционную жалобу защиты на арест Барахоева, перенесено на 30 апреля после того, как суд заявил, что «не нашел Ахмеда Барахоева, его в Нальчике нет». По словам Фатимы Урусовой, суд выяснил, что местонахождение Барахоева неизвестно, когда сотрудники устанавливали аппаратуру для видео-конференц-связи с обвиняемым.

XS
SM
MD
LG