Accessibility links

Опубликовано видео, предположительно, с лидером «ИГ»


Человек, похожий на Абу Бакра аль-Багдади (кадр из видео)
Человек, похожий на Абу Бакра аль-Багдади (кадр из видео)

Связанное с джихадистами Al-Furqan Media опубликовало сегодня, 29 апреля, видеозапись с обращением, предположительно, Абу Бакра аль-Багдади, лидера запрещенной в России террористической группировки «Исламское государство», сообщает Reuters.

Когда и где была сделана запись, неизвестно, однако на видео человек, похожий на аль-Багдади, говорит о взрывах на Шри-Ланке, которые произошли неделю назад, и о недавних событиях в Сирии.

Он также говорит о том, что ИГ будет мстить за убийства и тюремные заключения своих боевиков. В частности, местью за взятие селения Багуз – последнего оплота ИГ на территории Сирии – названы взрывы на Шри-Ланке, жертвами которых стали более 250 человек.

В кадр также попадают сторонники террористической организации, которые слушают послание лидера, их лица скрыты.

18-минутное видео – это первый за последние пять лет опубликованный материал с вероятным участием лидера «Исламского государства», отмечает портал SITE Intelligence Group, отслеживающий активность террористов в социальных сетях.

​С 2014 года, когда была опубликована видеозапись с участием аль-Багдади из одной из мечетей Ирака, СМИ неоднократно сообщали о его смерти, сообщения не подтверждались.

  • Группировка ИГ еще несколько лет назад контролировала значительную часть территории Ирака и Сирии. Сейчас под ее контролем нет ни одного населенного пункта – в боях ее разбили местные армии и международная коалиция во главе с США. Сторонники ИГ, как предупреждают спецслужбы, однако, продолжают действовать в разных странах мира.
XS
SM
MD
LG