Accessibility links

Россия сменила посла в Белоруссии по требованию Минска


Михаил Бабич
Михаил Бабич

Владимир Путин отправил в отставку посла России в Белоруссии Михаила Бабича, сообщает сайт Кремля. Ранее официальный Минск выражал недовольство работой дипломата и называл его «разрушителем отношений между двумя странами». На его место назначен бывший губернатор Иркутской области, член Совета Федерации Дмитрий Мезенцев.

Бывший глава правительства Чечни и депутат Госдумы Михаил Бабич был назначен послом в Белоруссию в августе 2018 года. После вступления в должность он несколько раз попадал в центр дипломатических скандалов и критиковался белорусскими чиновниками и политиками. МИД Белоруссии обвинял его в менторском тоне общения и неуважении к белорусскому государству.

«Коммерсантъ» отмечает, что в Белоруссии Бабич много и регулярно ездит по стране, посещает местные предприятия, общается с бизнесом и встречается с оппозицией, издание называет такую работу «несвойственной для российских дипломатов».

В апреле в Варшаве был опубликован доклад «Принуждение к интеграции», согласно которому Россия оказывает активное давление на Белоруссию с целью возможного поглощения страны. В марте, после публикации доклада президент Белоруссии Александр Лукашенко говорил в президентском послании, что кроме оппозиции давление на власть в стране оказывают «соседи».

По данным газеты «Коммерсантъ», Лукашенко неоднократно просил президента России Владимира Путина об отставке посла.

XS
SM
MD
LG