Accessibility links

В Ингушетии депутат украл невесту, свадьба намечена на ближайшее воскресенье


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Депутат Народного собрания Ингушетии похитил жительницу республики, чтобы жениться на ней, сообщил сегодня, 1 мая, «Интерфаксу» источник.

«Умыкание женщины произошло в Малгобекском районе. Украв женщину, депутат шестого созыва, член фракции "Единая Россия" в Народном собрании решил на ней жениться. По предварительной информации, похищенная ранее занимала должность главного врача Малгобекской центральной районной больницы», - сказал собеседник агентства.

По его словам, ситуация урегулирована старейшинами. Свадьба намечена на ближайшее воскресенье. Депутату придется заплатить штраф в 200 тысяч рублей в пользу малоимущих в центральной мечети, а пособникам жениха - по 100 тысяч рублей, иначе они будут отлучены от тейпа.

Этот случай вызвал резонанс в регионе, так как сами депутаты парламента не раз выступали за ужесточение наказания за похищение невест и полного искоренения древнего кавказского обычая, противоречащего исламским традициям.

В ноябре 2013 года духовные лидеры, представители общественности и власти Ингушетии во время конференции в Магасе приняли совместное решение штрафовать молодых людей, похищающих девушек для вступления в брак. Также штрафом наказывать пособников женихов и тех, кто будет участвовать в укрытии украденной девушки и переговорах с ее родственниками.

В апреле 2017 года ингушский парламент внес в Госдуму законопроект, предусматривающий наказание до трех лет принудительных работ либо лишение на тот же срок свободы за похищение человека с целью вступления в брак. Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров не поддержал этот законопроект.

XS
SM
MD
LG