Accessibility links

Генпрокурор США отказался прийти на слушания в Палату представителей


Генеральный прокурор США Уильям Барр отказался выступить сегодня, 2 мая, на слушаниях в юридическом комитете Палаты представителей Конгресса по вопросу об отчете специального прокурора Роберта Мюллера о «российском расследовании».

Он также отказался выполнить требование этого комитета и опубликовать полную, без купюр, версию отчета Мюллера и материалов, которые служили доказательствами для команды спецпрокурора.

Комитет Палаты представителей контролируют демократы - в отличие от юридического комитета Сената, в котором Барр выступил накануне.

Как сообщил представитель Министерства юстиции, стороны не договорились о формате слушаний. Демократы настаивали на том, что вопросы генпрокурору будут задавать специально приглашенные юристы, а не члены комитета. Представитель Барра назвал это беспрецедентным и ненужным шагом.

​На слушаниях в Сенате накануне демократы, как и ожидалось, подвергли Барра резкой критике за его трактовку выводов, сделанных спецпрокурором в его отчете. Генеральный прокурор в марте в своем письме Конгрессу об итогах расследования сообщил, что Мюллер отказался сделать вывод о том, препятствовал ли президент Дональд Трамп «российскому расследованию». Однако, как стало известно за день до слушаний, сам Мюллер не вполне согласился с тем, как генпрокурор изложил его выводы, из-за чего демократы в Сенате обвинили генпрокурора во введении общественности в заблуждение и попытках выгородить Трампа. Ряд демократов призвал Барра уйти в отставку, республиканцы за него вступились.

На слушаниях в Сенате Барр вновь подтвердил свою позицию о том, что для привлечения Трампа к уголовной ответственности нет оснований. Мюллер при этом в своих выводах писал, что, хотя и не выдвигает против президента обвинений в воспрепятствовании правосудию, не может и утверждать, что он не виновен.

XS
SM
MD
LG