Accessibility links

Фонд Льва Пономарева оштрафовали за отказ признать себя иноагентом


Суд в Москве оштрафовал на 300 тысяч рублей фонд «В защиту прав заключенных» правозащитника Льва Пономарева. На карточку дела обратило внимание издание «МБХ-медиа».

Фонд оштрафовали за отказ признавать себя «иностранным агентом». По мнению суда, организация занимается политической деятельностью на территории России и получает финансирование из иностранных источников.

В апреле суд в Москве приговорил к штрафу в 300 тысяч рублей общественное движение «За права человека», которое возглавляет Пономарев. Причиной для этого стало невнесение организацией своих данных в реестр «иностранных агентов». В феврале Минюст признал «иностранными агентами» три некоммерческие организации Льва Пономарева: «Горячую линию», фонд «В защиту прав заключенных» и движение «За права человека».

​Правозащитник считает, что преследование его организаций может быть связано с грантом из-за рубежа, который «Горячая линия» официально получила от Комитета против пыток ООН. Пономарев подчеркивал, что считает решение Минюста ангажированным и вызванным его поддержкой арестованных по уголовным делам так называемых экстремистских организаций «Сеть» и «Новое величие», а также с отказом в предоставлении движению «За права человека» президентского гранта.

Закон о так называемых «иностранных агентах» действует в России с 2012 года. По нему НКО, занимающиеся политической деятельностью и получающие зарубежное финансирование, должны регистрироваться в специальном реестре. В него уже внесено более 150 некоммерческих организаций. Штраф за отказ называться «иностранным агентом» достигает 300 тысяч рублей.

XS
SM
MD
LG