Accessibility links

В Ингушетии возбудили дело против жительниц республики, выехавших в Сирию


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

В Ингушетии возбуждено уголовное дело в отношении трех местных жительниц. Их подозревают в участии в деятельности террористической организации на территории Сирийской Арабской Республики, сообщили сегодня, 7 мая, в пресс-службе Следственного комитета по региону, передает ИА REGNUM.

Как установлено, молодые женщины в возрасте 19, 22 и 27 лет выехали в Сирию в разное время - в ноябре 2014 года и в мае 2016 года для вступления в ряды незаконной террористической организации, воюющей против правительственных войск. Они добровольно выполняют функции по оказанию пособнической помощи боевикам.

Имеются сведения, что до сих пор женщины не предприняли меры к добровольному прекращению своего участия в террористической организации. В настоящее время по возбужденным уголовным делам проводятся следственные действия, устанавливаются все обстоятельства совершенных преступлений.

На войну в Сирию в разные годы выехали почти три тысячи уроженцев Северного Кавказа. Об этом в мае 2018 года заявил заместитель главы администрации президента РФ Магомедсалам Магомедов. Большая часть из них - выходцы из Дагестана, Чечни и Ингушетии.

В ноябре 2017 года глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров высказал мнение, что ингушские женщины, выехавшие в Сирию, должны понести ответственность за пособничество террористам, так как многие из них сами были инициаторами выезда в зону военных конфликтов, а вовсе не по принуждению мужей отправились в Сирию.

XS
SM
MD
LG