Accessibility links

9 мая в Казахстане: заблокированы сайты и соцсети, задержаны активисты


Полиция в Алма-Ате задерживает вышедшего на пикет местного жителя, 9 мая 2019 г.
Полиция в Алма-Ате задерживает вышедшего на пикет местного жителя, 9 мая 2019 г.

9 мая в Казахстане заблокировали доступ к ряду сайтов независимых от властей изданий, в том числе Радио Азаттык (казахской службы Радио Свобода). Позже днем пользователи соцсетей заявили об ограничении доступа к Фейсбуку и Инстаграму, к мессенджеру Телеграм и к сайту Youtube, сообщает Азаттык.

Причиной блокировок, очевидно, стали сообщения о намерениях сторонников оппозиции провести акции протеста против политики властей одновременно с поддерживаемыми властями акциями «Бессмертный полк».

К акциям протеста призывало запрещенное в стране движение «Демократический выбор Казахстана». В ряде городов прошли пикеты оппозиции, в результате был задержан ряд активистов в Алма-Ате и столице страны Нур-Султане. Среди них есть журналист - корреспондент портала vlast.kz Данияр Молдабеков, которого силой усадили в полицейский автомобиль и доставили в отделение.

Съемочные группы Радио Азаттык отметили, что не смогли вовремя начать вести эфир из-за протестов в Алма-Ате, поскольку на месте происшествия была выключена мобильная связь.

  • 1 мая в Казахстане прошли пикеты сторонников казахстанской оппозиции, митинги разогнали сотрудники правоохранительных органов. Активисты указывали на необходимость освобождения политзаключенных и переноса назначенных на 9 июня выборов президента. По их мнению, после 30 лет беспрерывного правления Нурсултана Назарбаева стране нужно больше времени на подготовку к выборам, чтобы создать условия для настоящей политической конкуренции.
  • Шествия «Бессмертный полк» в День Победы, который отмечается в Казахстане 9 мая, организованы в Алма-Ате, Нур-Султане и ряде других городов.
XS
SM
MD
LG